Sarigo sarigo

17/12/2014

Как рассчитать кубатуру сруба?

Недавно переехал в новую квартиру и рядом с моим домом стояло дерево вот я и думал как же мне рассчитать кубатуру сруба долго думал и потом сам ответил на мой вопрос!!!

Ответы пользователей и экпертов форума на вопрос: Как рассчитать кубатуру сруба?

Если вы производитель и вы не можете найти покупателей или просто продать мох для сруба на экспорт - прочитайте, вы узнаете много нового.

tajubo

17/12/2014

плюс 0

Как правильно рассчитать кубатуру.



При купле-продаже лесоматериалов, конечно, приходится их измерять. А как это сделать? Ведь в отличие от других видов товаров их не продают ни поштучно, ни на вес. Специфика правил продажи лесоматериалов достаточно сложна, даже контролирующие органы не всегда в состоянии проверить точность отпуска.



Правда, некоторые леспромхозы поставляют в торговлю пакеты пиломатериалов объемом 1,5—2 м3, крепят на них бирку, указывающую точный объем и цену данного пакета. Однако такая практика является исключением. И индивидуальный застройщик хорошо знает, что измерение лесоматериалов производится на месте обычно кладовщиком лесоторговой базы. В связи с этим часто возникают вопросы о правильности определения розничной цены той или иной партии лесопродукции, подготовленной к продаже.



Неуютно себя чувствует человек в магазине-складе.



Простой покупатель никогда не держал в руках прейскуранты, а потому не знает, что, кроме кубатуры, стоимость доски определяется в зависимости от степени ее обработки (обрезная или не обрезная), вида (сосна или лиственница), сортности, а короткие доски (до 1,75 м) имеют пониженную цену. Индивидуальный застройщик даже не подозревает, какой громадный массив ГОСТ, ОСТ, ТУ регулирует качество производимых лесоматериалов. А торговые работники по ряду причин не спешат поделиться информацией, разъяснить толком правила продажи.



Хотелось бы помочь покупателю вооружиться знаниями в этом вопросе, чтобы он лучше смог отстаивать свои права в магазине. Для этого рассмотрим правила обмера нескольких самых распространенных видов лесопродукции.



Объем горбыля, согласно действующим правилам, нужно определять следующим образом. Предварительно деловой горбыль должен быть рассортирован по длине на две группы, а именно до 2 м включительно и выше 2 м. Укладывается горбыль в штабель тонкими и толстыми концами попеременно в противоположные стороны, а горбыльной поверхностью вверх и вниз. Короткие горбыли допускается укладывать ее стыковкой по длине. Штабель должен иметь одинаковую высоту на всем протяжении, а также прямые углы и максимально плотную укладку.



После этого путем перемножена средней высоты пакета на длину и ширину определяют складочную кубатуру. В лесном товароведении существуют понятия плотного и складочного кубического метра.







А –плотный куб древесины.



Б – складочный куб круглого леса.



Розничные цены в прейскурантах установлены для объемов в плотной массе. Поэтому и денежные расчеты при приемке и отпуске горбыля производятся в плотной массе, в кубических метрах. Для перевода складочного кубометра в плотную массу применяются специально установленные переводные коэффициенты. В частности, для неокоренного горбыля длиной до 2 м используется коэффициент 0,48; для неокоренного горбыля длиной более 2м— 0,43. Для окоренного горбыля эти коэффициенты соответственно выше — 0,56 и 0,50.



Объем пиломатериалов хвойных и лиственных пород определяется двумя способами. Собственно, путем замера каждой доски или бруска (длина Х ширина Х толщина). Или с помощью так называемого кубатурника (ГОСТ 5306—83), который предназначен для вычисления объема обрезных пиломатериалов хвойных и лиственных пород. В кубатурнике (стандарте) приведены таблица объемов одного метра длины и таблица одной штуки пиломатериалов. Исходя из них, и определяют стоимость покупки.



Например, нам надо найти объем 70 обрезных досок толщиной 22 мм, шириной 125 мм и длиной 4,5 м. Для этого по таблице находим толщину пиломатериалов 22 мм и на пересечении горизонтальной графы, где указана ширина 125 мм, и вертикальной графы, где указана длина 4,5 м, находим объем 0,01238 м3. Затем перемножением объема на число пиломатериалов в партии получим искомый объем в м3: 0,01238 м3 X 70=0,8666 м3.



Далее находим по прейскуранту № 100 соответствующую для данного вида и сорта розничную цену за 1 м3, а затем определяем стоимость нашей партии. Правильность применения розничной цены каждый покупатель имеет право проверить по папке ценообразования.



Для ориентира ответим, что в четырехосный полувагон входит порядка 55—60 м3 обрезных пиломатериалов хвойных пород.



Что касается обмера необрезных пиломатериалов (досок), то здесь имеется своя специфика. Она состоит в том, что ширина необрезной и односторонне обрезной доски определяется как полусумма ширины двух пластей (широкой и узкой), замеренных посредине.доски без коры: А = (А1+А2) / 2







Определение ширины необрезных материалов.



Широко распространено мнение, что объем круглых лесоматериалов определяется с применением коэффициентов для перевода в плотную меру, но оно ошибочно. В данном случае также измеряется каждое бревно. Плотные кубометры бревна определяют с помощью только

ГОСТ 2708—75, где приведены объемы круглых лесоматериалов. Ониопределяются по толщине верхнего торца и длине бревна.







Определение диаметра верхнего торца делового сортамента.



Например, бревно с размером верхнего диаметра ( d ) 18 см длиной 6 м имеет объем 0,194 м3. Учитывая, что бревна размером свыше 16 см относят к разряду пиловочника, находим по прейскуранту его розничную цену, смотрим по маркировке, к какому сорту принадлежит выбранное нами бревно, и определяем сумму расчета за отложенный товар.



.

Как рассчитать мощность автомата квартирной электросети?

… рассчитать мощность автомата - рассчитать по отдельности мощность…

Как рассчитать кубатуру бревна?

Мне нужно построить маленький домик. Но мне нужно размеры и квадратуры…

Гость

07/05/2015

плюс 0

бревно оцб-24 высчитано в квадратных метрах.345,25. сколько это будет в м3?

Гость

14/07/2015

плюс 0

 здравствуйте.стена поднимается на1.5метра.фронтоны тоже бревно.


Гость

16/08/2016

плюс 0

сосчитать кубатуру строганого бревна в срубе с учётом паза

Гость

01/10/2016

плюс 0

хочу построить дом длина 6м,ширина 5м,высота 2,2м.Брус 150*150*6 м.Сколько нужно кубометров бруса?

Оказалось ли полезной информация?

Ответьте или уточните вопрос

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы ответить от своего имени
подписаться на форумПодписаться на тему форума

Полезно знать

Как считать кубатуру бревна?

…бревна, сложенные бревна измерить в высоту и в ширину. Под бревнами… и подсчитаете…

1

Как рассчитать балку?

Ответ на вопрос как рассчитать балку довольно простой. Вся …. Выходя с этого нужно…

1

Как посчитать кубатуру ленточного фундамента?

…Перед тем, как посчитать кубатуру фундамента необходимо перевести …

4

Как рассчитать кубатуру стены?

Кубатура стены рассчитывается элементарно… что толщина штукатурки, например не…

7

Как рассчитать кубатуру бруса?

…Лично я бы посоветовал заказывать сруб из кедрача или сосны так как…кубатуру…

3

50/150 сколько досок в кубе. как высчитывать кубатуру?

…Если не знаете, как рассчитать кубатуру доски, то проще всего … штук в кубе,…

6

Как рассчитать кубатуру бочки?

Помогите! Мне нужно вычеслить кубатуру.. Труба- 30 метров, диаметром 10 см. Сколько кубов…

11

Как рассчитать кубатуру бетона?

… и умножить на высоту. Так можно рассчитать кубатуру бетона, если он имеет…

10
Опишите вашу проблему и наши эксперты помогут вам.