Mapora mapora

15/10/2015

Как сделать сруб для колодца?

Строим загородный дом. Дело дошло уже до надворных построек. Подскажите как сделать сруб для колодца. Хотелось бы именно деревянный сруб, а не кольца. Материал по этому вопросу, к сожалению, найти не могу. Может быть у кого-то есть опы решения этого вопроса?

Ответы пользователей и экпертов форума на вопрос: Как сделать сруб для колодца?

Если вы закупаете товара оптом, можете экономить импортируя их напрямую - сайт помогает находить поставщиков для примера вы можете найти поставщиков на сруб производители из России

sojiho

15/10/2015

плюс 0

Сначала о материале, из которого складывается сруб.

Это должна быть прочная, малогниющая древесина. Древесина должна быть плотной, прочной, прямослойной и не иметь больших сучков. Обязательное условие для устройства деревянного сруба колодца - сухая древесина.

Чаще всего для изготовления деревянного сруба колодца используется:

— дубовая древесина (наиболее предпочтительна, но ее следует проморить) . В колодцах, устроенных из мореного дуба, отличная вода и служат они не менее 40—50 лет.

— древесина из бука, ясеня, вяза достаточно прочная, водостойкая и не ухудшает вкуса воды (правда эта древесина в надводной части быстро загнивает, поэтому сруб для колодца лучше делать комбинированным) .

— древесина из сосны, кедра или лиственницы также является отличным материалом для колодезного сруба (не портит воду и служит более 30 лет как в подводной, так и в надводной частях) .

— малопригодна древесина из ивы, бересты и ели.

Технология изготовления деревянного сруба колодца довольно трудоемка. Для начала определитесь что вы будете использовать в качестве материала для сруба - бревна или брус. В зависимости от этого вы будете выбирать и способ изготовления сруба.

Если древесина заготовлена в виде бревен, то сруб обычно выполняют «в лапу» (рубка сруба «в лапу» довольно сложна, и за нее не стоит браться, не имея опыта) .

А при использовании бруса рубку углов сруба производят, используя метод коренного шипа или «в полдерева» (первый способ соединения углов сруба с помощью коренного шипа заключается в том, что на брусе вырезают шип, который затем вставляется в соответствующий паз другого бруса. При этом способе венцы сруба скрепляют круглыми нагелями. Второй способ рубки углов сруба «в полдерева» обеспечивается посредством укладки половинных срезов брусьев и скрепления брусьев с помощью круглых нагелей, один из которых должен скреплять между собой три бруса) .

Сколько стоит фильтр для колодца?

… день. Фильтр для колодца - это очень полезная вещь…. Стоимость…

Как сделать сруб видео?

…сруба на видео надо набрать в поисковой строке браузера фразу…

Petya

25/11/2016

плюс 0

Мне не понятно для чего нужен именно сруб, колодец не требуется обшивать деревом. Если уже использовать данный сруб, значит просушить его нужно и выбирать хорошую породу дерева. 

Оказалось ли полезной информация?

Ответьте или уточните вопрос

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы ответить от своего имени
подписаться на форумПодписаться на тему форума

Полезно знать

Как сделать сруб самому?

… план и, желательно, подробные чертежи проекта. … сделать сруб. Следующим шагом…

3

Как сделать скважину для колодца?

Здравствуйте. У меня на даче нет воды с колодца, а с крана очень плохой смак. И мне хотелось…

1

Где взять домик для колодца?

… видел готовые домики для колодцев в продаже в строительном …сделать на заказ…

1

Какие минусы и плюсы центробежного насоса для колодца?

Центробежный насос для колодца имеет, как и любой прибор, …

1

Как сделать кольца для колодца?

… жизнь я занимаюсь устройством колодцев, и я знаю как делать кольца…

1

Как сделать сруб из бруса?

…, чтобы сделать сруб из бруса Вам потребуется прямоугольный или…меньше половины.…

1

Как сделать сруб для бани?

…! Сруб для бани можно сделать как из бруса, так и из бревен. Рассмотрим…каждого…

1

Как выбрать насосы для колодца?

Насосы для колодца выбираются по разным принципам. …, по типу насоса. Насосы для…

1
Опишите вашу проблему и наши эксперты помогут вам.